Éxito y Emociones en la 75ª Entrega de los Premios Emmy 2024

Triunfo arrasador: "Succession", "The Bear" y "Beef" se erigen como las grandes reinas de la noche, consolidando su dominio en la televisión con múltiples galardones.
Matthew Macfayden, Sarah Snook, Kieran Culkin en los Emmys 2024
Picture of <b>Autor: </b>Helena Olivo
Autor: Helena Olivo

La 75ª edición de los Premios Emmy celebrada en el Peacock Theatre de Los Ángeles se convirtió en una noche de nostalgia, emociones intensas y sorpresas inolvidables. Con Anthony Anderson como anfitrión, la ceremonia honró lo mejor de la televisión, destacando el dominio de tres series aclamadas: «Succession», «The Bear» y la miniserie «Beef».

Similar a los Globos de Oro, estas producciones se destacaron al recopilar prácticamente todos los galardones en sus respectivas categorías. «Succession» de HBO se llevó el título de Mejor Serie de Drama, consolidando su éxito en la pantalla chica.

La velada fue marcada por el esperado reencuentro de elencos icónicos, incluyendo Cheers, The Sopranos, Ally McBeal, Martin y Grey’s Anatomy, así como el divertido reparto de «It’s Always Sunny in Philadelphia».

Uno de los momentos más conmovedores fue la despedida de la talentosa Christina Applegate, quien, tras recibir una ovación al anunciar su retiro de la actuación debido a su diagnóstico de esclerosis múltiple, dejó una huella imborrable en la audiencia.

La leyenda musical Elton John se unió a un selecto grupo de personalidades al lograr el codiciado título EGOT (Emmy, Grammy, Óscar y Tony), añadiendo un nuevo logro a su carrera ilustre.

Mira la lista de ganadores:

Mejor serie de drama

Succession (GANADOR)

Andor

Better Call Saul

The Crown

House of the Dragon

The Last of Us

The White Lotus

Yellowjackets

Mejor serie de comedia

The Bear (GANADOR)

Abbott Elementary

Barry

Jury Duty

The Marvelous Mrs. Maisel

Only Murders in the Building

Ted Lasso

Wednesday

Mejor serie limitada

Beef (GANADOR)

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story 

Daisy Jones & the Six

Fleishman Is in Trouble

Obi-Wan Kenobi

Mejor actor principal en serie de drama

Kieran Culkin (GANADOR)

Jeff Bridges

Brian Cox 

Bob Odenkirk 

Pedro Pascal 

Jeremy Strong

Mejor actriz principal en serie de drama

Sarah Snook (GANADORA)

Sharon Horgan

Melanie Lynskey 

Elisabeth Moss

Bella Ramsey 

Keri Russell 

Mejor actor principal en serie de comedia

Jeremy Allen White (GANADOR)

Bill Hader

Jason Segel

Martin Short 

Jason Sudeikis 

Mejor actriz principal en serie de comedia

Quinta Brunson (GANADORA)

Christina Applegate 

Rachel Brosnahan 

Natasha Lyonne 

Jenna Ortega 

Mejor actor principal en serie limitada

Steven Yeun (GANADOR)

Taron Egerton 

Kumail Nanjiani 

Evan Peters 

Daniel Radcliffe 

Michael Shannon 

Mejor actriz principal en serie limitada

Ali Wong (GANADORA)

Lizzy Caplan 

Jessica Chastain 

Dominique Fishback

Kathryn Hahn 

Riley Keough 

Mejor actor de reparto en serie de comedia

Ebon Moss-Bachrach (GANADOR)

Anthony Carrigan 

Phil Dunster 

Brett Goldstein 

James Marsden 

Tyler James Williams 

Henry Winkler 

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

Ayo Edebiri (GANADORA)

Alex Borstein 

Janelle James 

Sheryl Lee Ralph

Juno Temple 

Hannah Waddingham 

Jessica Williams 

Mejor actor de reparto en serie de drama

Matthew Macfadyen (GANADOR)

F. Murray Abraham 

Nicholas Braun

Michael Imperioli

Theo James 

Alan Ruck 

Will Sharpe

Alexander Skarsgård

Mejor actriz de reparto en serie de drama

Jennifer Coolidge (GANADORA)

Elizabeth Debicki 

Meghann Fahy 

Sabrina Impacciatore 

Aubrey Plaza 

Rhea Seehorn 

J. Smith-Cameron 

Simona Tabasco 

Mejor actor de reparto en serie limitada

Paul Walter Hauser (GANADOR)

Murray Bartlett 

Richard Jenkins 

Joseph Lee 

Ray Liotta 

Young Mazino 

Jesse Plemons 

Mejor actriz de reparto en serie limitada

Niecy Nash-Betts (GANADOR)

Annaleigh Ashford 

Maria Bello 

Claire Danes 

Juliette Lewis

Camila Morrone 

Merritt Wever 

Mejor guión de serie de comedia

The Bear – System – FX Productions, Christopher Storer (GANADOR)

Barry – ‘wow’ – HBO asociado con Alec Berg y Hanarply, Bill Hader

Jury Duty – ‘Ineffective Assistance’ – Amazon Studios Mekki Leeper

Only Murders In The Building – ‘I Know Who Did It’ – Hulu, 20th Television, John Hoffman, Matteo Borghese, Rob Turbovsky

The Other Two – ‘Cary & Brooke Go To An AIDS Play’ – HBO Max asociado con Broadway Video, Above Average, JAX Media, Kelly/Schneider y MTV Entertainment Studios, Chris Kelly, Sarah Schneider

Ted Lasso – ‘So Long, Farewell’ – Apple TV+ y Universal Television, Brendan Hunt, Joe Kelly, Jason Sudeikis

Mejor guión de serie de drama

Succession – ‘Connor’s Wedding’ – HBO asociado con Project Zeus, Hyberobject Industries, Gary Sanchez Productions y Hot Seat Productions, Jesse Armstrong (GANADOR)

Andor – ‘One Way Out’ – Disney+, Lucasfilm Ltd., Beau Willimon

Bad Sisters – ‘The Prick’ – Apple TV+, Merman, ABC Signature, Apple, Sharon Horgan, Dave Finkel, Brett Baer

Better Call Saul – ‘Point And Shoot’ – AMC – High Bridge, Crystal Diner, Gran Via, Gordon Smith

Better Call Saul – ‘Saul Gone’ – AMC – High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions y Sony Pictures Television, Peter Gould

The Last Of Us – ‘Long, Long Time’ – HBO asociado con Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Word Games, The Mighty Mint y Naughty Dog, Craig Mazin

Mejor guión para una serie limitada

Beef – ‘The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain’ – Netflix/ A24, Lee Sung Jin (GANADOR)

Fire Island – Hulu – Searchlight Pictures, Joel Kim Booster

Fleishman Is In Trouble – Me-Time – FX – ABC Signature, Taffy Brodesser-Akner

Prey – Hulu – 20th Century Studios, Patrick Aison, Dan Trachtenberg

Swarm – ‘Stung’ – Amazon Studios, Janine Nabers, Donald Glover

Weird: The Al Yankovic Story – The Roku Channel, Funny or Die, Tango Entertainment, Al Yankovic, Eric Appel

Dirección para una serie de comedia

The Bear – ‘Review’ – Christopher Storer (GANADOR)

Barry – ‘wow’ – Bill Hader

The Marvelous Mrs. Maisel – ‘Four Minutes’ – Amy Sherman-Palladino

The Ms. Pat Show – ‘Don’t Touch My Hair’ – Mary Lou Belli

Ted Lasso – ‘So Long, Farewell’ – Declan Lowney

Wednesday – ‘Wednesday’s Child Is Full Of Woe’ – Tim Burton

Dirección para una serie de drama

Succession – ‘Connor’s Wedding’ – Mark Mylod (GANADOR)

Andor’ – ‘Rix Road’ – Benjamin Caron

Bad Sisters – ‘The Prick’ – Dearbhla Walsh

The Last Of Us – ‘Long, Long Time’ – Peter Hoar

Succession – ‘America Decides’ – Andrij Parekh

Succession – ‘Living+’ – Lorene Scafaria

The White Lotus – ‘Arrivederci’ – Mike White

Dirección para una serie limitada

Beef – ‘Figures Of Light’ – Lee Sung Jin (GANADOR)

Beef – ‘The Great Fabricator’ – Jake Schreier

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – ‘Bad Meat’ – Carl Franklin

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story – ‘Silenced’ – Paris Barclay

Fleishman Is In Trouble – ‘Me-Time’ – Valerie Faris, Jonathan Dayton

Prey – Dan Trachtenberg

Sin embargo, la noche no estuvo exenta de sorpresas y desilusiones. A pesar de su destacada carrera, el chileno Pedro Pascal no logró obtener ninguna victoria en las categorías en las que estaba nominado, enfrentándose nuevamente a Kieran Culkin, quien se llevó el premio como Mejor Actor de Drama.

Otro de los grandes perdedores de la noche fue «Better Call Saul», spin-off de «Breaking Bad», que, a pesar de recibir 46 nominaciones a lo largo de sus seis temporadas, no logró llevarse ningún premio en la ceremonia de despedida tras emitir su final en agosto de 2022.

Los Emmy 2024 no solo honraron lo mejor de la televisión, sino que también dejaron huellas imborrables en la memoria de los espectadores con momentos emotivos, reencuentros históricos y el reconocimiento a lo más destacado del mundo del entretenimiento.