Golden Globes 2024: Revisa la lista de los ganadores

Emma Stone, Cillian Murphy y Billie Eillish fueron algunos de los artistas en llevarse un galardón.
Picture of <b>Autor: </b>Helena Olivo
Autor: Helena Olivo

Los Golden Globes 2024 celebraron este domingo su gala de entrega número 81.

La ceremonia fue conducida por el comediante Jo Koy, conocido por sus “Stand Up”en Comedy Central y Netflix. Durante la noche muchos actores, actrices y músicos quienes se llevaron uno o dos reconocimientos por sus obras durante el 2023. Aquí en Radio Cassette te dejamos la lista oficial

Mejor director

  • Bradley Cooper – MAESTRO
  • Celine Song – PAST LIVES
  • Christopher Nolan -
OPPENHEIMER (GANADOR)
  • Greta Gerwig – BARBIE
  • Martin Scorsese – KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • Yorgos Lanthimos – POOR THINGS


Mejor Película Drama

  • Anatomy of a Fall
  • Killers of the Flower Moon
  • Past Lives
  • The Zone of Interest
  • Maestro
  • Oppenheimer (GANADOR)


Mejor Película Musical o Comedia

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • May December
  • Poor Things (GANADOR)


Mejor Película Animada

  • The Boy and the Heron (GANADOR)
  • Elemental
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Suzume
  • Wish


Mejor Película en idioma no inglés

  • Anatomy of a Fall (GANADOR)
  • Fallen Leaves
  • Io Capitano
  • Past Lives
  • Society of the Snow
  • The Zone of Interest


Mejor Canción Original

  • Addicted to Romance – BRUCE
SPRINGSTEEN
  • Dance the Night – MARK RONSON, ANDREW WYATT, DUA LIPA,
CAROLINE AILIN
  • I’m Just Ken – MARK RONSON,
ANDREW WYATT
  • Peaches – JACK BLACK, AARON HORVATH, MICHAEL JELENIC, ERIC OSMOND, JOHN SPIKER
  • Road to Freedom – LENNY KRAVITZ
  • What Was I Made For? – BILLIE EILISH, FINNEAS O’CONNELL (GANADORES)


Mejor Banda Sonora Original

  • Spider-Man: Across the Spider-Verse -
DANIEL PEMBERTON
  • Poor Things – JERSKIN FENDRIX
  • The Boy and the Heron – JOE
HISAISHI
  • Oppenheimer – LUDWIG
  • GÖRANSSON (GANADOR)
  • The Zone of Interest – MICA LEVI
  • Killers of the Flower Moon – ROBBIE
ROBERTSON


Mejor Actriz Drama

  • Annette Bening – NYAD
  • Cailee Spaeny – PRISCILLA
  • Carey Mulligan – MAESTRO
  • Greta Lee – PAST LIVES
  • Lily Gladstone – KILLERS OF THE FLOWER MOON (GANADORA)
  • Sandra Hüller – ANATOMY OF A FALL


Mejor Actriz – Musical o Comedia

  • Alma Pöysti – FALLEN LEAVES
  • Emma Stone – POOR THINGS (GANADORA)
  • Fantasia Barrino – THE COLOR PURPLE (2023)
  • Jennifer Lawrence – NO HARD
FEELINGS
  • Margot Robbie – BARBIE
  • Natalie Portman – MAY DECEMBER


Mejor Actriz de Reparto

  • Da’Vine Joy Randolph – THE HOLDOVERS (GANADORA)
  • Danielle Brooks – THE COLOR PURPLE (2023)
  • Emily Blunt – OPPENHEIMER
  • Jodie Foster – NYAD
  • Julianne Moore – MAY DECEMBER
  • Rosamund Pike – SALTBURN


Mejor Actor Drama

  • Andrew Scott – ALL OF US STRANGERS
  • Barry Keoghan – SALTBURN
  • Bradley Cooper – MAESTRO
  • Cillian Murphy – OPPENHEIMER (GANADOR)
  • Colman Domingo – RUSTIN
  • Leonardo DiCaprio – KILLERS OF THE FLOWER MOON


Mejor Actor Musical o Comedia

  • Jeffrey Wright – AMERICAN FICTION
  • Joaquin Phoenix – BEAU IS AFRAID
  • Matt Damon – AIR
  • Nicolas Cage – DREAM SCENARIO
  • Paul Giamatti – THE HOLDOVERS (GANADOR)
  • Timothée Chalamet – WONKA


Mejor Actor de Reparto

  • Charles Melton – MAY DECEMBER
  • Mark Ruffalo – POOR THINGS
  • Robert De Niro – KILLERS OF THE FLOWER MOON
  • Robert Downey Jr. -
OPPENHEIMER (GANADOR)
  • Ryan Gosling – BARBIE
  • Willem Dafoe – POOR THINGS


Mejor Guion

  • Anatomy of a Fall – JUSTINE TRIET, ARTHUR HARARI (GANADORA)
  • Barbie – GRETA GERWIG, NOAH BAUMBACH
  • Killers of the Flower Moon – ERIC ROTH, MARTIN SCORSESE
  • Oppenheimer – CHRISTOPHER
NOLAN
  • Past Lives – CELINE SONG
  • Poor Things – TONY MCNAMARA


Logro cinematográfico y de taquilla

  • Barbie (GANADORA)
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • John Wick: Chapter 4
  • Mission: Impossible – Dead
Reckoning Part 1
  • Oppenheimer
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Taylor Swift: The Eras Tour
  • The Super Mario Bros. Movie


Mejor Actriz de Reparto (Serie)

  • Abby Elliott – THE BEAR
  • Christina Ricci – YELLOWJACKETS
  • Elizabeth Debicki – THE CROWN (GANADORA)
  • Hannah Waddingham – TED LASSO
  • J. Smith-Cameron – SUCCESSION
  • Meryl Streep – ONLY MURDERS IN THE BUILDING


Mejor Actriz en una serie musical o comedia

  • Ayo Edebiri – THE BEAR (GANADORA)
  • Elle Fanning, THE GREAT
  • Natasha Lyonne – POKER FACE
  • Quinta Brunson – ABBOTT
ELEMENTARY
  • Rachel Brosnahan – THE
  • MARVELOUS MRS. MAISEL
  • Selena Gomez – ONLY MURDERS IN
THE BUILDING


Mejor Actriz en una serie de drama

  • Bella Ramsey – THE LAST OF US
  • Emma Stone – THE CURSE
  • Helen Mirren – 1923
  • Imelda Staunton – THE CROWN
    • Keri Russell – THE DIPLOMAT
  • Sarah Snook – SUCCESSION (GANADORA)


Mejor Actriz (miniserie, serie de antología o película para televisión)

  • Brie Larson – LESSONS IN
CHEMISTRY
  • Ali Wong – BEEF (GANADORA)
  • Elizabeth Olsen – LOVE & DEATH
  • Juno Temple – FARGO
  • Rachel Weisz – DEAD RINGERS
  • Riley Keough – DAISY JONES AND
THE SIX


Mejor Actor (miniserie, serie de antología o película para televisión)

  • David Oyelowo – LAWMEN: BASS
REEVES
  • Jon Hamm – FARGO
  • Matt Bomer – FELLOW TRAVELERS
  • Sam Claflin – DAISY JONES AND THE
SIX
  • Steven Yeun – BEEF (GANADOR)
  • Woody Harrelson – WHITE HOUSE
PLUMBERS


Mejor Actor de Reparto (Serie)

  • Alan Ruck – SUCCESSION
  • Alexander Skarsgard – SUCCESSION
  • Billy Crudup – THE MORNING SHOW
  • Ebon Moss-Bachrach – THE BEAR
  • James Marsden – JURY DUTY
  • Matthew Macfadyen – SUCCESSION (GANADOR)


Mejor Actor en una serie musical o comedia

  • Bill Hader – BARRY
  • Jason Segel – SHRINKING
  • Jason Sudeikis – TED LASSO
  • Jeremy White – THE BEAR (GANADOR)
  • Martin Short – ONLY MURDERS IN
THE BUILDING
  • Steve Martin – ONLY MURDERS IN
THE BUILDING


Mejor Actor en una serie de drama

  • Brian Cox – SUCCESSION
  • Dominic West – THE CROWN
  • Gary Oldman – SLOW HORSES
  • Jeremy Strong – SUCCESSION
  • Kieran Culkin – SUCCESSION (GANADOR)
  • Pedro Pascal – THE LAST OF US


Mejor Performance en Stand-Up
Comedy en Televisión

  • Amy Schumer: Emergency Contact -
AMY SCHUMER
  • Chris Rock: Selective Outrage -
CHRIS ROCK
  • Ricky Gervais: Armageddon – RICKY GERVAIS (GANADOR)
  • Sarah Silverman: Someone You Love -
SARAH SILVERMAN
  • Trevor Noah: Where Was I – TREVOR
NOAH
  • Wanda Sykes: I’m an Entertainer -
WANDA SYKES


Mejor serie limitada de televisión, serie de antología o película para televisión

  • All the Light We Cannot See
  • Beef (GANADOR)
  • Daisy Jones and the Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons in Chemistry


Mejor Serie Musical o Comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • The Bear (GANADOR)


Mejor Serie Drama

  • 1923
  • Succession (GANADOR)
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last of Us
  • The Morning Show


Si quieres disfrutar de los discursos icónicos como el de Kieran Culkin, puedes acceder a la repetición por la plataforma HBO Max.